Перейти на старую версию сайта
Регионы

Родился 1 марта 1951 года, Москва. Образование высшее. Окончил Малаховский филиал Московского областного государственного института физической культуры (1978), Высшую школу тренеров ГЦОЛИФК (1988).

Заслуженный мастер спорта СССР (20.05.1974)

Амплуа – нападающий

 

Игровая карьера


Воспитанник – «Торпедо»/ЦСКА (Москва)

Играл в командах ЦСКА (Москва): 1969/70 – 1970/71, СКА МВО (Калинин): 1970/71, «Крылья Советов» (Москва): 1971/72 – 1981/82, 1983/84 – 1984/85, «Гамбург» (Гамбург, ФРГ): 1982/83

Играл в юниорской сборной команде СССР: 1967/68, второй сборной команде СССР: 1978/79 – 1980/81, первой сборной команде СССР: 1972/73 – 1980/81

Достижения

Серебряный призер зимних Олимпийских игр – 1980

Чемпион мира – 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1981

Чемпион Европы – 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1981

Чемпион Европы среди юниоров – 1970

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1972, 1973, 1975, 1979

Победитель Турнира на Приз газеты «Ленинградская правда» – 1979, 1981

Победитель Турнира на Приз газеты «Руде Право» – 1978

Чемпион СССР – 1974

Серебряный призер чемпионата СССР – 1975

Бронзовый призер чемпионата СССР – 1973, 1978

Обладатель Кубка СССР – 1974

Обладатель Кубка Европы – 1977

Победитель Всемирной зимней универсиады – 1972

Победитель Зимней Спартакиады народов РСФСР – 1970

Участник розыгрыша Кубка Канады – 1976

Участник Суперсерии СССР-Канада – 1972

Участник Суперсерии СССР – ВХА 1974

Участник Суперсерии СССР – ВХА 1976

Входил в списки лучших 34 лучших игроков сезона – 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1981, 1982

В чемпионатах СССР провел 473 матча, забросил 181 шайбу

В чемпионатах мира и зимних Олимпийских играх провел 42 матча, забросил 10 шайб

 

Тренерская карьера


Тренер «Крыльев Советов» (Москва) 1.07.1988 – 31.10.1990

Тренер СДЮШОР «Крылья Советов» (Москва) 1.11.1990 – 1995

Тренер-консультант «Крыльев Советов» (Москва) 6.10.2001 – 31.05.2002

Тренер СДЮШОР «Крылья Советов» (Москва) 31.05.2002 – 10.12.2007

Старший тренер «Крыльев Советов» (Москва) 10.12.2007 – 14.07.2008

Главный тренер «Крыльев Советов» (Москва) 24.11.2008 – 20.05.2009

 

Административная карьера


 

Сотрудник охранной фирмы

Генеральный менеджер «Крыльев Советов» (Москва) 02.1998 – 21.05.1999

Директор УДС «Крылья Советов» (Москва) 21.05.1999 – 25.06.1999

Президент «Крыльев Советов» (Москва) 28.06.1999 – 03.2000

Первый вице-Президент «Крыльев Советов» (Москва) 03.2000 – 17.09.2002

Спортивный директор «Крыльев Советов» (Москва) 20.05.2009 – 29.06.2011

Вице-Президент «Планеты Чемпионов» с 1.09.2016 

Общественная деятельность


Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 27.12.2019

 

Награды


Орден «Знак Почета» (22.05.1981)

Медаль «За трудовую доблесть» (07.07.1978)

Именной стяг Юрия Лебедева под №17 поднят под своды УДС «Крылья Советов» 20 сентября 2005 года