Перейти на старую версию сайта
Регионы

Родился 13 декабря 1969 года, Псков.

Заслуженный мастер спорта России (1998)

Амплуа – нападающий 

Игровая карьера


Воспитанник – «Динамо» (Минск)

Играл в командах «Динамо» (Минск): 1985/86; ЦСКА (Москва): 1986/87 – 1989/90; «Детройт Ред Уингс» (Детрот, США): 1990/91 – 2002/03; «Анахайм Дакс» (Анахайм, США): 2003/04 – 2004/05; «Коламбус Блю Джекетс» (Коламбус, США): 2005/06 – 2007/08; «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон, США): 2008/09 – 2009/10; «Металлург» (Магнитогорск): 2009/10 – 2011/12

Играл в молодежной сборной команде СССР: 1986/87 – 1987/88; второй сборной команде СССР: 1987/88; первой сборной команде СССР: 1988/89 – 1990/91; первой сборной команде России: 1996/97 – 1997/98, 2001/02, 2007/08, 2009/10

Достижения

Чемпион мира – 1989, 1990, 2008

Чемпион Европы – 1989

Победитель Турнира на приз газеты «Известия» – 1989

Победитель Турнира на приз газеты «Ленинградская правда» – 1988

Обладатель Кубка Японии – 1989

Победитель молодежного чемпионата мира – 1989

Серебряный призер Олимпийских игр – 1998

Бронзовый призер Олимпийских игр – 2002

Серебряный призёр чемпионата мира – 2010

Серебряный призер чемпионата Европы – 1990

Серебряный призер молодежного чемпионата мира – 1988

Чемпион СССР – 1988, 1989

Обладатель Кубка Европы – 1988, 1989, 1990

Обладатель Куба Стэнли – 1997, 1998, 2002

Финалист Кубка Стэнли – 1995

Участник Кубка мира – 1996

Обладатель приза «Харт Мемориал Трофи» – 1994

Обладатель приза «Фрэнк Дж. Селки Трофи» – 1994, 1996

Обладатель приза «Лестер Пирсон Авард» – 1994

Обладатель «Харламов Трофи» – 2003

Член списка 100 величайших хоккеистов НХЛ за всею историю лиги – 2017

Участник Матча всех звёзд НХЛ – 1992, 1994, 1996, 2001, 2002, 2003

Участник Матча всех звёзд КХЛ – 2010, 2011, 2012

Тренерская карьера

Главный тренер ЦСКА (Москва) с 14.07.2021

Тренер сборной команды России с 18.10.2021

 

Административная карьера


Главный менеджер по кадрам и спорту ХК ЦСКА (Москва) 15.05.2012 – 22.01.2013

Главный менеджер ХК ЦСКА (Москва) 22.01.2013 – 12.12.2016

Главный менеджер по селекции ХК ЦСКА (Москва) 12.12.2016 – 31.05.2017

Заместитель председателя Наблюдательного Совета ХК ЦСКА (Москва) 10.06.2013 - 14.07.2021

Член Правления Молодежной хоккейной лиги 01.02.2014 – 11.06.2015

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 16.12.2017

 

Награды


Член Зала славы НХЛ (11.11.2015)

Член Зала славы ИИХФ (22.05.2016)