Перейти на старую версию сайта
Регионы

Алексей Васильевич Гусаров

Родился 8 июля 1964 года, Ленинград.

Заслуженный мастер спорта СССР (1998)

Амплуа – защитник

 

Игровая карьера

Воспитанник – СКА (Ленинград)

Играл в командах СКА (Ленинград): 1981/82 – 1983/84; ЦСКА (Москва): 1984/85 – 1989/90; «Квебек Нордикс» (Квебек, Канада): 1990/91 – 1994/95; «Галифакс Цитадельс» (Галифакс, США): 1990/91 – 1991/92; «Колорадо Эвеланш» (Колорадо, США): 1995/96 – 2000/01; «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк, США): 2000/01; «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис, США): 2000/01. 

11.06.1988 года задрафтован командой «Квебек Нордикс» (Квебек, Канада) в 11 раунде под №213

Юниорская сборная команда СССР: 1981/82; молодежная сборная команда СССР: 1983/84; вторая сборная команда СССР: 1982/83 – 1983/84; первая сборная команда СССР: 1983/84 – 1991/92; первая сборная команда России: 1997/98

 

Достижения

Олимпийский чемпион – 1988

Чемпион мира – 1986, 1989, 1990

Чемпион Европы – 1985, 1986, 1987, 1989, 1991

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1984, 1988, 1989

Победитель Турнира на Приз газеты «Ленинградская Правда» – 1983, 1984

Обладатель Кубка Японии – 1989, 1990

Победитель Турнира Рандеву – 1987

Победитель Игр доброй воли – 1990

Серебряный призер Олимпийских игр – 1998

Чемпион СССР – 1985, 1986, 1987, 1988, 1989

Обладатель Кубка Стэнли – 1996.

Обладатель Кубка Европы – 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990

Член «Тройного золотого клуба» (10.06.1996)

В сборной СССР провел 186 матчей, забросил 18 шайб

В чемпионатах СССР провел 357 матчей, забросил 27 шайб

В чемпионате Национальной хоккейной лиги провел 607 матчей, забросил 39 шайб

В Кубке Стэнли провел 68 матчей

В Американской хоккейной лиге провел 5 матчей

 

Тренерская карьера

Помощник Генерального менеджера – тренер СКА (Санкт-Петербург) 9.06.2012 – 4.04.2014

 

Административная карьера

Помощник Генерального менеджера – тренер-координатор СКА (Санкт-Петербург) по подготовке резерва 18.11.2010 – 9.06.2012

Член Правления Ночной хоккейной лиги 15.12.2011 – 31.12.2016

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 20.12.2016

 

Награды

Медаль «За трудовую доблесть» (15.06.1988)

Член Зала славы Отечественного хоккея (17.02.2014)