Перейти на старую версию сайта
Регионы

Илья Владимирович Бякин

Родился 2 февраля 1963 года, Свердловск. Образование высшее. Окончил Государственный Центральный Ордена Ленина Институт физической культуры. 

Заслуженный мастер спорта СССР (1988)

Амплуа – защитник/нападающий

 

Игровая карьера

Воспитанник – «Луч», «Юность» (Свердловск)

Играл в командах «Колос» (Каргаполье): 1979/80, «Автомобилист» (Свердловск/с 4.09.1991 – Екатеринбург): 1980/81 – 1982/83, 1986/87 – 1989/90, 1994/95, «Спартак» (Москва): 1983/84 – 1985/86, 1998/99, ЦСКА (Москва): 1990/91, 2001/02 – 2002/03, «Рапперсвиль» (Рапперсвиль, Швейцария): 1991/92, «Ландсхут» (Ландсхут, Германия): 1992/93, «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон, Канада): 1993/94, «Кэйп Бритон Ойлерз» (Кэйп-Бритон, Канада): 1993/94, «Канзас-Сити Блэйдс» (Канзас-Сити, США): 1994/95, «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе, США): 1994/95, «Мальмё ИФ» (Мальмё, Швеция): 1995/96 – 1996/97, «Сан-Антонио Дрэгонз» (Сан-Антонио, США): 1997/98, «Лас-Вегас Сандерс» (Лас-Вегас, США): 1997/98, «Лада» (Тольятти): 1999/00 – 2000/01, «Авангард» (Омск): 2002/03, «Юность» (Минск): 2003/04, ТХК (Тверь): 2004/05

26.06.1993 задрафтован клубом «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон, Канада) в 11 раунде под №267

Играл в юниорской сборной команде СССР: 1980/81; молодежной сборной команде СССР: 1981/82 – 1982/83; второй сборной команде СССР: 1983/84 – 1985/86, 1990/91; первой сборной команде СССР: 1981/82 – 1982/83, 1987/88 – 1990/91; первой сборной команде России: 1991/92 – 1993/94, 1995/96

 

Достижения

Олимпийский чемпион – 1988

Чемпион мира – 1989, 1990, 1993

Чемпион Европы – 1989, 1991

Чемпион Европы среди юниоров – 1981

Чемпион мира среди молодежных команд – 1983

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1988, 1989, 1990, 1995 

Победитель Турнира на Приз газеты «Руде Право» – 1982, 1983

Победитель Турнира на Приз газеты «Ленинградская правда» – 1985, 1986, 1991

Обладатель Кубка «Сауна» – 1982

Обладатель Кубка Моравии – 1986

Обладатель Кубка Японии – 1989, 1990

Обладатель Кубка Ниссан – 1990

Победитель Мемориала Брауна – 1986

Победитель Игр Доброй воли – 1990

Серебряный призер чемпионата Европы – 1990

Бронзовый призер чемпионата мира– 1991

Чемпион Белоруссии – 2004

Серебряный призер чемпионата СССР – 1984

Бронзовый призер чемпионата СССР – 1986

Победитель первенства СССР среди молодежных команд – 1980

Член символической сборной молодежного чемпионата мира – 1982, 1983

Член символической сборной чемпионата мира – 1993

На Зимних Олимпийских Играх провел 8 матчей, забросил 1 шайбу

На чемпионатах мира и Европы провел 49 матчей, забросил 10 шайб

В чемпионатах СССР провел 278 матчей, забросил 74 шайбы

В чемпионатах России провел 158 матчей, забросил 18 шайб

В чемпионатах НХЛ провел 57 матчей, забросил 8 шайб

В чемпионатах АХЛ провел 12 матчей, забросил 2 шайбы

В чемпионатах ИХЛ провел 72 игры, забросил 3 шайбы

В чемпионатах Германии провел 44 матча, забросил 12 шайб

В чемпионатах Швейцарии провел 44 матча, забросил 12 шайб

В чемпионатах Швеция провел 90 матчей, забросил 22 шайбы

В чемпионатах Белоруссии провел 27 матчей, забросил 8 шайб

 

Тренерская карьера в клубах

Играющий тренер ЦСКА (Москва) 26.12.2001 – 30.04.2002

Главный тренер ТХК-2 (Тверь) 10.2004 – 12.2004

Тренер-селекционер ХК МВД (Тверь) 12.2004 – 05.2005

Главный тренер ЦСКА-2 (Москва) 1.07.2005 – 30.06.2006

Тренер «Крылья Советов» (Москва) 6.06.2007 – 8.10.2007

И.о. главного тренера «Крылья Советов» (Москва) 8.10.2007 – 4.11.2007

Главный тренер «Крылья Советов» (Москва) 4.11.2007 – 22.10.2008

Тренер защитников ЦСКА (Москва) 2.04.2010 – 30.06.2010

Тренер ЦСКА (Москва) 1.07.2010 – 3.05.2011

Главный тренер «Автомобилист» (Екатеринбург) 20.06.2011 – 25.11.2011

Вице-Президент «Планета Чемпионов» с 1.09.2016

Член Правления Ночной хоккейной лиги 15.12.2011 – 31.12.2016

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 20.12.2016

 

Награды

Медаль «За трудовую доблесть» (15.06.1988)

Именной стяг Ильи Бякина №7 поднят под своды КРК «Уралец» 23 февраля 2013 года

Член Зала славы Отечественного хоккея (17.02.2014)