Регионы

Удмуртия. «Камские Белки» провели игровую тренировку для слабовидящих детей

Текст: пресс-служба Ночной хоккейной лиги Удмуртской Республики
Республика Удмуртия 26 октября 2022, 00:00

Хоккей - игра миллионов, игра для всех. Хоккею подвластны все возрасты, он не знает границ, не ведает различий по гендерному признаку, не признаёт дифференциации в степени преданности игре между юниорами и аксакалами. А ещё сегодня существуют самые разные адаптивные варианты всеми любимого вида спорта. Не так давно в нашей стране стал развиваться хоккей для незрячих - новая и доселе малоизвестная модификация «шайбы». Это особая версия ледовой игры для людей с нарушением зрения. По международным правилам зрение участников здесь может варьироваться от полного отсутствия до десяти процентов от идеального.

В России в настоящее время действуют уже шесть детских команд, где собраны ребята с инвалидностью по зрению, Не так давно хоккей для незрячих пришёл в столицу Удмуртии, сегодня в Ижевске играют 17 первооткрывателей от 8 до 16 лет.

Правила разновидности игры отличаются от общепринятых стандартов. Здесь игроки ориентируются в игре при помощи звуковых сигналов шайбы. По размерам она в два раза больше обычной. Внутри каучуковый диск полый и имеет восемь шариков. При перемещении снаряда по льду эти шарики бьются о стенки и создают звуковой ориентир для спортсменов.

Хоккеисты-любители из «Камских Белок» - флагмана Ночной хоккейной лиги в Удмуртии - решили поддержать своих единомышленников и соратников по увлечению, мальчишек и девчонок из команды незрячих. Старожилы многократного победителя региональных турниров - Сергей Колупаев, Константин Бочкарёв, Рамиль Даутов - провели с ребятами игровое занятие. Положительные эмоции били через край.

 - Для меня хоккей для незрячих в новинку, - признаётся Сергей Колупаев, инициатор совместной хоккейной тренировки, - сначала было непонятно, как эти парни могут играть, какие правила. Сегодня я удивлен, ребята нас очень порадовали, они большие молодцы. Имея менее десяти процентов зрения, они гоняют, пасуются, забрасывают шайбы. Это здорово, что у детей появилась такая возможность для самореализации и физического развития!

 - Они очень стараются и, самое главное, это приносит им большое удовольствие, они играют с задором, с интересом изучают комбинации, продумывают стратегии, - комментирует тренер команды по хоккею для незрячих Владимир Каманцев, сам в прошлом известный слейдж-хоккеист, голтендер сборной России, серебряный призёр паралимпийских игр в Сочи.

 - Дети очень выросли в плане социализации, общения, взаимодействия и с родителями, и с тренером, и  друг с другом. Мы выезжаем на соревнования. А это - новые знакомства, новые друзья, новые впечатления.  Ребята растут, физически крепнут. Огромная благодарность «Камским Белкам» и компании «Белкамнефть»; у нас получилась настоящая тренировка, а зрелищный товарищеский матч оставил самые яркие впечатления. Подарок от «Белкамнефти» - ладошки болельщиков - долго будет радовать наших игроков. Приходите к нам ещё, мы вас ждем! - поделился эмоциями папа игроков Артёма и Димы Алексей Королятин

Загружаю данные...