Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

Приморский «Вольфрам»: «Мы настроены не на семь матчей, а на семь финалов. Только так»

05.05.19 14:00
Екатерина Булеца, Михаил Меламед, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Приморский «Вольфам», если говорить о нем, как о целом клубе, приехал в этом году в Сочи… за всем! «Жёлто-чёрное» детище великого энтузиаста любительского хоккея Владимира Шепеты снова представлено на Фестивале командами во всех трех дивизионах. И все три намереваются бороться за первые места: «Вольфрам» за Кубок Крутова, «Вольфрам-А» за Кубок Надежды, а «Вольфрам-Б» - за Кубок Мечты. Главное дело, разумеется, за «большим Вольфрамом» - он начал турнир с разгрома далеко не таких простых, хотя формально и новичков Финала, сочинцев из «Дуги».

«Большой Вольфрам» - участник всех Финалов Фестиваля, начиная с московского в 2012 году. Таких команд в истории Ночной Лиги наперечет - четыре. А для нападающего Александра Романова, члена Клуба Макарова, это уже седьмой Фестиваль. И амбиций никто не скрывает.

- Чем больше «Вольфрам» приезжает, тем выше задачи. Какая в этом году?

- Всё предельно просто: наша цель на Финал VIII Фестиваля - Кубок Крутова. К этому все относятся предельно серьёзно: и руководство, и игроки. Команда в этом году подобрана у нас очень сильная. Вы сами видели сейчас по игре.  

- У вас сегодня был соперник, которого называют «тёмной лошадкой»…

- (перебивает) А вы просто не знаете, какие люди живут на Востоке, в Красноармейском районе! Они таких лошадок быстро объезжают! 7:0, и пожалуйста! (пауза).  Да нет, хороший соперник. И игровая практика неплохая получилась. Здесь проходных матчей нет.   

- В этом году вы очень неплохо усилились.

- Хоккейный мир тесен, особенно ночной хоккейный мир (улыбается). Приглашаем друзей, зовём товарищей издалека. В этом году к нам подъехали несколько сибиряков и «европейцев». Они прекрасные люди и спортсмены. А самое главное, что у них присутствует такой же дух победителя, как у нас. Поэтому все ребята быстро влились в коллектив. Плюс с дисциплиной порядок, вы сами видели: одно-два удаления за матч.

- Но ведь и местные у вас в «Вольфраме» играют…

- Пятёрка местных у нас всегда есть. Тех, кто родом из посёлка Восток. Некоторые и сейчас там живут, некоторые во Владивосток переехали. Плюс ребята с близлежащих районов и регионов.

- Ваш тренер, Сергей Борзых, рассказал нам, что для игроков есть строго прописанные режимные вещи, вплоть до рациона питания. Это правда?

- Абсолютно! К этому делу у нас очень серьёзное отношение. Мы и сами знаем, что это нужно. Я, как детский тренер, вдвойне.

- Так что же вы едите особенного на завтрак, обед, ужин?

- (смеется) Особенного - ничего. Перед игрой ем не больше одного раза. И это, как правило, макароны и курица. А вечером полноценный ужин, можно даже побольше мяса. Фрукты естественно. Для восстановления сил это необходимо. А что касается режима: утром зарядка, завтрак, прогулка, всей командой, вместе. Вечером отбой в оговорённое время.  

- А в чём фирменный стиль «Вольфрама»? Выражаясь современным языком, «фишка»?

- Командный дух! Именно он. Я вам с гордостью могу сказать, что за последние пять лет в Отборочных этапах «Вольфрам» не проиграл ни одного матча. Ни дома, ни на выезде. Была вроде одна ничья, и всё.

- В каком году вы впервые сыграли за «Вольфрам»?

- В сезоне 2014/15. А перед этим я выиграл «Лигу Будущих Чемпионов» с «Уссурийскими Тиграми».

- Сильно ли отличается «Вольфрам» образца вашего дебюта от нынешнего?

- В первую очередь подбором игроков, я думаю. Ни в коем случае не говорю, что у нас до этого были какие-то плохие хоккеисты, но сейчас, пожалуй, более мастеровитые. Сейчас уровень команды повыше, чем той, в которую я пришёл ещё в 14/15. Хотя и тогда был хороший коллектив, и задачи высокие. Но не хватало везения. А в этом году, я уверен, при равенстве сил с другими командами повезёт нам!

- Ну и инфраструктура, наверное, сильно изменилась?

- Это да! Уже есть четыре-пять площадок, и ещё строятся. Всегда есть, где заниматься, где кататься. Минус наш, наверное, в том, что мы с Дальнего Востока: большая разница в часовых поясах. Зато у нас прекрасное руководство, которое организует приезд в Сочи заранее, чтобы мы могли акклиматизироваться, потренироваться на местном льду. Вообще дай Бог здоровья Владимиру Иванычу! (Шепете, руководителю всего «Вольфрама»).

Нападающий Максим Виноградов - один из тех «европейцев», о которых сказал Романов. Действующий обладатель Кубка Крутова - год назад выиграл главный трофей Ночной Лиги в составе «Флагмана» Ленинградской области. А теперь приехал в Сочи за победой с «Вольфрамом».

- Какими судьбами вы, петербуржец, оказались в команде, приехавшей на Фестиваль с Дальнего Востока?

- Дело в том, что команда «Флагман», за которую я играл, в прошлом году стала обладателем Кубка Крутова. По регламенту Ночной Лиги в одной команде не могут играть больше четырех чемпионов. Поэтому практически все игроки чемпионского состава разошлись по разным командам. Знаю, что ребята уезжали играть в Тольятти, а мы пытались проявить себя в Нижнем Новгороде. Но вот поступило очень интересное предложение от Владимира Ивановича, начальника команды «Вольфрам». Это же Дальний Восток все-таки. Экзотика. Вот и поехали. Провели необходимое количество игр с командой в Отборочном этапе (пять матчей), по-другому же никак (улыбается). Летали во Владивосток три раза: два раза - на «регулярку», а в третий раз мы улетели прямо, представьте, на 8 марта, на плей-офф. Женам подарок сделали - оставили их дома с детьми, чтобы они отдохнули от мужей (смеется).

- В прошлом году вы с «Флагманом» неожиданно для многих стали чемпионами Ночной Лиги. Как оцениваете шансы с «Вольфрамом» сейчас?

- Лед для всех один. Да и шайба, как все говорят, круглая. На самом деле, мы готовились. В Сочи мы приехали раньше других команд, провели здесь небольшой тренировочный сбор. Ближе познакомились с мужиками, посмотрели кто как играет. Здесь большую роль играет даже не столько хоккейное мастерство, сколько сам коллектив. Я не вижу разницы между «Вольфрамом» и «Флагманом». «Вольфраму» по силам побороться за первое место. Но для начала давайте выйдем из группы и пройдем в финал.

- Путь хоть быстрый, но нелегкий - семь матчей за семь дней.

- Мы настроены не на семь матчей, а на семь финалов. Каждый матч - как последний. Только так.

- Вы сказали, что важнее всего коллектив. И в Сочи вы слетались со всей России, получается.

- Мы с Олегом Максимовым, он тоже из бывшего «Флагмана», летели напрямую из Петербурга. Еще у нас есть ребята из Москвы, из Череповца - да, этакая сборная. Естественно, половина игроков из Владивостока, из Приморского края. Вот им было куда сложнее: другой часовой пояс, длинный перелет, порядка 13 часов в дороге. А мы просто прилетели самыми первыми, подготовили площадку для размещения ребят (смеется). Встретились все 29 апреля, а на следующий день уже приступили к тренировкам.

- Слышали, у вашей команды были некоторые разногласия с руководством отеля насчет размещения на балконах флагов команды. Удалось ли решить вопрос?

- Вообще, конечно, мы больше о хоккее думаем. Знаю, что существует запрет на развешивание флагов. Не знаю, правда, с чем это связано. А мы всё равно сушим форму на балконах, а когда висят наши игровые свитера, то видно нашу символику. Зачем запрещать, не знаю. Так - яркий красочный перформанс, разные флаги разных регионов - это же здорово! Мы же не развешиваем какие-то транспаранты с нелегальными призывами, правильно? А то серые здания с пустыми балконами - просто скучно.

- Как оцените старт «Вольфрама»? Первый матч - уверенная победа над сильнейшей местной, сочинской командой, в которой тоже хватает «европейцев».

- Старт, безусловно, хороший. Первая игра - этакий трамплин. Мы настраивались на серьезного соперника, он как раз таковым и оказался. Несмотря на счет (7:0), было совсем непросто. Мы реализовали свои моменты, больше старались играть на ворота. Здорово, что отыграли на ноль! Надеюсь, после финала голкипер нам проставится, как это бывает в профессиональных командах (улыбается). У нас собраны очень хорошие игроки. Каждый из нас может сыграть где-то индивидуально, но вместе с тем наша игра - командная. В этом матче так и было: один поборолся в углу, другой - на пятаке, а третий забросил шайбу. Если посмотреть, все наши голы - рабочие, трудовые. А соперник очень достойный. Дебютанту всегда непросто, особенно дома при своих зрителях. Но на нашей стороне сегодня было больше мастерства и удачи, поэтому мы победили. 

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 20:00. Алексей Кошелев: «После свадьбы мы с молодожёнами встречаемся на хоккее»
26 марта, 19:00. Дорваться до хоккея. История нападающих тульского «Ледокола» Никиты и Павла Кочергиных
26 марта, 16:00. Двойной супер-сейв из Абинска и многое другое. Лучшие моменты Ночной лиги
23 марта, 09:30. Ночная лига выражает соболезнования
22 марта, 19:00. Финальная черта: «Любитель 40+» приближается к развязке!
22 марта, 14:00. Всё или ничего. В «Лиге Мечты» – главные игры Региональных чемпионатов
21 марта, 17:00. Сосудистый хирург Игорь Куранов: «Ещё в детстве нашей любимой игрой во дворе всегда оставался хоккей»
20 марта, 19:00. Нападающий «Молодёжки» Александр Загурский – о счастливом номере, «Клубе Макарова» и хоккее в Архангельской области
20 марта, 14:00. Начали с бронзы, но нацеливаются на золото: новая команда «Водомер Сервис» стремится покорить тюменскую «Лигу Мечты»
19 марта, 17:00. Теперь без «Монетки»: в дивизионе «Любитель 50+» без эпохальных событий не обходится
19 марта, 14:00. «Студия» Ночной лиги. Выпуск пятый
19 марта, 13:00. Сенсация в Ярославле и подготовка к финалу в Москве: «Лига Надежды» удивляет снова и снова
18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...